|站内检索|收藏本站|设为首页今天是
您的位置:首页>新闻

香港回收三款含“扑热息痛”银翘解毒类产品

【2014-01-23】【来源:京华时报】【阅读量:61081】【 】【打印



  继美国食品药品监管局(FDA)敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛(对乙酰氨基酚)的处方药,以减少对患者肝损伤的风险后,香港卫生署20日也宣布,因发现含有微量未标示的西药成分“扑热息痛”,将回收香港康溢医药有限公司生产的所有批次的银翘解毒类产品。中国食药监总局建议,每天服用扑热息痛的最大量为2克,患者要尽可能避免服用多种感冒药。中国药店:www.ydzz.com

  香港召回含“扑热息痛”中成药中国药店:www.ydzz.com

  香港卫生署调查显示,康溢公司从内地进口中成药中,强力银翘解毒片的粉状原材料,供其于香港生产,并只作本地销售。而该药与另外两款中成药——百善堂北京银翘解毒片、精制北京银翘解毒片的配方相同,这两款中成药亦由康溢生产,只作本地销售。作为预防措施,康溢将自愿从消费者手中回收上述3款中成药的所有批次产品。中国药店:www.ydzz.com

  上述所有中成药均用于舒缓伤风感冒症状。至今,卫生署没有接获与有关中成药相关的不良反应报告。卫生署发言人解释称:“扑热息痛一直普遍用作退热及镇痛。不适当服用可使肝脏及肾脏受损。”中国药店:www.ydzz.com

  此前,新康泰克、日夜百服咛等西药感冒药曾被指超过美国FDA建议的每片药中的扑热息痛含量最大限量325毫克。FDA指出,由于可能产生严重的肝损伤,将建议美国医生停开单片药物的扑热息痛含量超过该限量的处方药。中国药店:www.ydzz.com

  内地市场也有类似成分中成药中国药店:www.ydzz.com

  据记者了解,不仅是西药,内地中成药类感冒药,如维C银翘片、仁和可立克,也含有扑热息痛成分。例如市面上最常见的江中药业和贵州百灵生产的维C银翘片中,扑热息痛含量均为每片105毫克,而仁和可立克每片含量为250毫克。中国药店:www.ydzz.com

  “此番香港卫生署的召回处罚提示患者要注意中成药中的扑热息痛成分,尤其是中西药一起吃时,更要注意用量。”某三甲医院内科主治医生表示。中国药店:www.ydzz.com

  >>建议中国药店:www.ydzz.com

  感冒药搭配退烧药需谨慎
中国药店:www.ydzz.com

  新康泰克生产商——葛兰素史克(中国)消费保健品部负责人罗怡表示,扑热息痛用量超标损伤肝脏,主要出现在患者同时服用多种含有该成分的药物时。美国FDA认为,服用扑热息痛超过每天4克的最大量,将可能造成肝脏损伤,而中国食药监总局的标准是每天服用的最大量为2克。据此计算,新康泰克每片含有扑热息痛500毫克,建议每天服用4片,符合中国药监部门建议用量。中国药店:www.ydzz.com

  “如果在感冒时服用新康泰克,每天摄入的扑热息痛已经达到了国内建议用量的上限,此时不要再服用其他退烧药物或中药感冒药。”上述医生表示,“在体温没有达到38.5度以上时,建议不要吃退烧药物。在吃感冒药时最好只吃一种,不要搭配扑热息痛类退烧药。”中国药店:www.ydzz.com


免责声明:中国药店网转载的新闻及评论仅代表作者个人观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性、有效性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

关于我们|联系我们|我要投稿|广告合作|网站广告|有奖问答|调查报告|友情链接
Copyright © 2000-2025, www.ydzz.com All Rights Reserved
版权所有 中国药店 京ICP备2021018715号
本站内容仅供参考 不得私自转载文章内容

京公网安备 11010102003115号