|站内检索|收藏本站|设为首页今天是
您的位置:首页>新闻

百服咛新康泰克或存在伤肝风险 回应称适量无害

【2014-01-22】【作者:平亦凡】【来源:京华时报】【阅读量:61204】【 】【打印



  美国食品药品监管局(FDA)日前声明称,将敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛(对乙酰氨基酚)的药物,以减少对患者肝脏损伤。在我国,新康泰克、百服咛等常用感冒药每片扑热息痛含量均在500毫克。中国药店:www.ydzz.com

  昨天,两家药品制造商表示,媒体报道存在误读,一次服用不超过650毫克、24小时内累计服用不超过4克含扑热息痛的药品不会损伤肝脏。中国药店:www.ydzz.com

  常用感冒药含量超标中国药店:www.ydzz.com

  扑热息痛是最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分。目前,泰诺、百服咛、新康泰克等常用感冒药中均含有该成分。中国药店:www.ydzz.com

  根据FDA统计,在1998年至2003年间,扑热息痛过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA警告,过量服用扑热息痛药物将会导致肝功能衰竭甚至死亡。中国药店:www.ydzz.com

  据了解,目前我国主要品牌感冒药均含有扑热息痛。其中,快克、感康、康必得的单位扑热息痛含量在250毫克以内;白加黑、泰诺则达到FDA规定的上限325毫克。而上海施贵宝制药公司生产的日夜百服咛、加合百服咛,以及中美史克生产的新康泰克每片扑热息痛含量达到了500毫克,超出FDA建议上限的54%。中国药店:www.ydzz.com

  “正确服用无碍健康”中国药店:www.ydzz.com

  百时美施贵宝(中国)昨天告诉记者,FDA针对医生处方行为,建议医生不要在处方中开出每片或者每颗扑热息痛含量超过325毫克的单剂或复方制剂,但也指出一次用量可以为两片或两粒,此时扑热息痛的一次用量为650毫克,日夜百服咛每一片500毫克的含量在安全范围之内。中国药店:www.ydzz.com

  不过,FDA指出,扑热息痛在解热镇痛类的非处方药产品中同样被广泛应用,FDA将会颁布针对非处方药产品的相关条例和举措。中国药店:www.ydzz.com

  “只要严格按照说明书规定,不同时服用与该药成份相似的其他抗感冒药、服用期间不饮酒,就不存在剂量过大的问题。”百时美施贵宝(中国)企业事务部副总监李歆说,“公司不会改变现在生产的百服咛系列药物的扑热息痛含量。”中国药店:www.ydzz.com

  新康泰克生产商——中美史克母公司葛兰素史克公司(GSK)消费保健品部负责人罗怡昨天也告诉记者,新康泰克中500毫克扑热息痛的含量是安全有效的,但该药不能长时间使用。中国药店:www.ydzz.com


免责声明:中国药店网转载的新闻及评论仅代表作者个人观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性、有效性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

关于我们|联系我们|我要投稿|广告合作|网站广告|有奖问答|调查报告|友情链接
Copyright © 2000-2025, www.ydzz.com All Rights Reserved
版权所有 中国药店 京ICP备2021018715号
本站内容仅供参考 不得私自转载文章内容

京公网安备 11010102003115号