最近,感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,在新康泰克被曝成制毒原料之后,美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。中国药店:www.ydzz.com
而对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,目前,泰诺、百服宁、必理通等常用感冒药中均含有该成分。中国药店:www.ydzz.com
根据FDA统计,在1998年至2003年间,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA警告称,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。中国药店:www.ydzz.com
FDA表示,将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,以减少对患者肝损伤的风险。中国药店:www.ydzz.com
“我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,有些中成药里也添加了这一成分,例如三九牌感冒灵胶囊,看起来是中成药,但每粒胶囊同样含有100mg对乙酰氨基酚。”昨日,暨南大学药学院药学系主任于沛告诉《第一财经日报》。中国药店:www.ydzz.com
从产品说明书可以看到,强生制药旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,而施贵宝旗下的加合百服宁每片对乙酰氨基酚含量更是高达500毫克。中国药店:www.ydzz.com
于沛告诉记者,尽管成年人一天24小时内摄取的对乙酰氨基酚最大剂量为4克,但在实际生活中,还是会面临很多问题。中国药店:www.ydzz.com
FDA新规限制医生使用含对乙酰氨基酚感冒药
【2014-01-20】【来源:第一财经日报】【阅读量:63833】【大 中 小】【打印】
本文共2页 当前为第1页
![]() |
相关阅读 |
· | 新康泰克再曝成分超标 中美史克麻烦不断 [2014-01-24] |
· | 香港回收三款含“扑热息痛”银翘解毒类产品 [2014-01-23] |
· | 百服咛新康泰克或存在伤肝风险 回应称适量无害 [2014-01-22] |
· | 重庆药商停止向药房销售新康泰克胶囊药片 [2012-09-06] |
· | 北京药店首推感冒药不知名品牌超七成! [2012-05-22] |
· | 京药店感冒药批发价1.1元竟卖19元 [2012-05-22] |
免责声明:中国药店网转载的新闻及评论仅代表作者个人观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性、有效性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。